ПРАВО.ru
Новости
31 января 2014, 20:13

Чемпиона Александра Емельяненко судят за избиение 63-летнего посетителя кафе, пытавшегося примириться с ним

Чемпиона Александра Емельяненко судят за избиение 63-летнего посетителя кафе, пытавшегося примириться с ним
Фото с сайта lifenews.ru

В Москве перед судом предстанет многократный чемпион России и мира по боевому самбо Александр Емельяненко, избивший осенью прошлого года посетителя кафе на юге столицы, передает РИА Новости.

Дата рассмотрения уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои), поступившего в мировой судебный участок №428 Симоновского района Москвы, пока не назначена. Возможно, слушать дело начнет другой судья, поскольку судья 428-го участка в данное время находится в отпуске.

Напомним, что Александр Емельяненко был задержан после инцидента в кафе на Восточной улице вечером 23 октября 2013 года. Спортсмен, ужинавший в заведении, вступил в конфликт с компанией, переросший в драку. В результате самбист сильно избил одного из мужчин, который был госпитализирован скорой.

По информации ИТАР-ТАСС, 63-летний пострадавший отмечал в кафе в компании друзей свой день рождения. В полиции Емельяненко написал заявление, что его самого в этом заведении избил неизвестный. В свою очередь пенсионер просил следователя прекратить дело в отношении самбиста в связи с примирением сторон. Об отсутствии претензий к спортсмену он заявлял публично. Однако это не стало основанием для прекращения уголовного преследования чемпиона.

Как известно, младший брат легендарного бойца Федора Емельяненко с завидной регулярностью попадает в различные околокриминальные скандалы. Так, в марте 2013 года он по решению суда был оштрафован на 700 рублей по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за дебош на борту самолета, следовавшего из Москвы в Барнаул. А в августе в полицию поступило заявление от 23-летней девушки, утверждавшей, что она была изнасилована спортсменом в одной из московских квартир, и СКР начал по нему проверку. Позднее, впрочем, девушка забрала свое заявление.