ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 20:19

ВС отменил штраф правозащитнику, обнаружившему в учреждении ФСИН биту с надписями "Успокоительное" и "Адвокат"

ВС отменил штраф правозащитнику, обнаружившему в учреждении ФСИН биту с надписями "Успокоительное" и "Адвокат"
Фото с сайта www.nr2.ru

Верховный суд РФ отменил штраф в размере 500 руб., наложенный на правозащитника, который хотел пройти в колонию с диктофоном, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра. 

Тем самым ВС в полном объеме удовлетворил надзорную жалобу Владимира Рубашного на постановление мирового судьи и решения Ново-Савиновского райсуда Казани и заместителя председателя Верховного суда Татарстана, оставивших наказание в силе. Производство по административному делу прекращено в связи с отсутствием в действиях правозащитника состава правонарушения, сказал адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Рубашного.

ВС посчитал наличие у правозащитника диктофона необходимостью "выполнения им своих обязанностей" как члена Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Инцидент произошел 22 августа 2012 года при посещении исправительной колонии № 19 УФСИН РФ по Татарстану. Владимир Рубашный (сотрудничающий с Казанским правозащитным центром) был подвергнут досмотру, в ходе которого у него изъяли диктофон.

Как сообщалось ранее, в июле того же года Рубашный вместе со своим коллегой Николаем Архиповым обнаружил в лечебном исправительном учреждении № 1 Нижнекамска самодельную биту с надписями "Успокоительное", "Анальгин", "Средство от геморроя", "Путевка на Луну и в Сочи", "Прокурор" и "Адвокат". Уже на следующий день сотрудники учреждения, не дожидаясь проведения прокурорской проверки, сожгли ее в котельной.