ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2014, 20:15

Заемщик нажился на обязательной страховке, которую банк включил в кредитный договор

Заемщик нажился на обязательной страховке, которую банк включил в кредитный договор
Фото с сайта etalonpolis.ru

В Ставропольском крае заемщик с лихвой компенсировал себе все затраты на страховку, оформить которую его вынудил банк при заключении кредитного договора, сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда.

Ранее в Грачевский районный суд обратился местный житель с иском к ОАО "Х-Банк". В своем исковом заявлении истец указал, что между ним и банком был заключен кредитный договор, включавший навязанные банком условия. В частности, получение кредита сопровождалось обязательным подключением к программе коллективного страхования жизни и здоровья в страховой компании. В иске мужчина указал, что банк отказался в досудебном порядке удовлетворить его требования о компенсации расходов на страховку.

Истец просил взыскать в его пользу неустойку в размере 3 % от суммы неудовлетворенного требования, а также, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей", штраф в размере 50 % от присужденной суммы. Опираясь на положения ст. 395 и ст. 15 ГК РФ, он также просил обязать банк выплатить проценты за пользование чужими средствами и компенсировать убытки, понесенные им при исполнении обязательств по договору. Помимо того, в случае удовлетворения его иска, он просил возместить его расходы на услуги представителя и удостоверение нотариальной доверенности.

Суд, расмотрев спор, признал недействительным положение кредитного договора в части обязательного присоединения истца к программе коллективного страхования. Согласно судебному решению в пользу клиента банка были взысканы: сумма, удержанная при выдаче кредита; убытки, которые у него возникли в результате исполнения обязательств по договору; проценты за пользование чужими средствами. Кроме того, суд обязал банк выплатить истцу неустойку за нарушение сроков удовлетворения его требования, компенсацию морального вреда, штраф 50 %, а также покрыть расходы за услуги представителя и нотариуса. В бюджет с ответчика была взыскана госпошлина. Решение суда вступило в законную силу.