ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 20:27

ФАС предложила правительству изменить всю систему выплат по ОСАГО из-за жалоб автомобилистов

ФАС предложила правительству изменить всю систему выплат по ОСАГО из-за жалоб автомобилистов

ФАС России предложила Центробанку и правительству РФ перевести всех автостраховщиков в статус страховых агентов из-за массовых жалоб водителей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя антимонопольного ведомства Андрея Кашеварова.

По его словам, ФАС инициирует передачу всех функций по исполнению договоров ОСАГО Российскому союзу автостраховщиков. Предполагается, что РСА будет формировать резервы по ОСАГО и осуществлять выплату страхового возмещения. В случае недостаточности средств единого фонда союза для выплат страхового возмещения резервы могут пополняться за счет средств государства, отметил Кашеваров.

Он подчеркнул, что в новой системе ОСАГО страховщики получат возможность лишь заключать договоры страхования и оформлять документы, необходимые для страховой выплаты. Они должны будут передавать в единый фонд РСА 80% страховой премии и оставлять себе только 20% от продажи полисов, пояснил замруководителя ФАС. При этом, пояснил замглавы ФАС, РСА должен будет инвестировать временно свободные средства единого фонда выплат, а деньги, полученные от инвестирования этих средств, выплачивать страховщикам пропорционально сумме, перечисленной в фонд.

Кашеваров также обратил внимание на необходимость аккредитации со стороны РСА независимых экспертов-техников и станций технического обслуживания автомобилей, которые будут осуществлять оценку ущерба и ремонт поврежденных машин. При этом за несвоевременное и некачественное обслуживание потерпевших РСА будет обязан применять санкции.

"Для реализации этой идеи необходимо, в первую очередь, сформировать единую базу данных по ОСАГО, позволяющую отслеживать страховую историю страхователей", – отметил Кашеваров. Он указал, что ФАС "крайне озабочена" неправомерными действиями автостраховщиков. По словам чиновника, за период с марта 2013 года по настоящее время в антимонопольные органы поступило свыше 1200 обращений граждан по данному вопросу из 56 субъектов РФ.

К тому же, добавил замруководителя ФАС, если в начале прошлого года жалобы поступали только на лидера рынка ОСАГО – "Росгосстрах", то сейчас в перечне более 30 компаний. Кашеваров подчеркнул, что большое количество граждан жалуется в ФАС на то, что в отдельных населенных пунктах ни в одной страховой организации невозможно заключить договор ОСАГО без "нагрузки".

"Причем, если страховщики "навязывали" дополнительные полисы на сумму 300-400 рублей, то сейчас стоимость "нагрузки" иногда в 1,5-2 раза выше стоимости самого договора ОСАГО", – заключил он.