ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 15:58

Банк ВЕФК сменил владельца

Банк ВЕФК сменил владельца
Номос-банк Фото Право.Ru

"Номос-банк", финансовая корпорация "Открытие" и Агентство по страхованию вкладов выкупили акции спасаемого от банкротства петербургского банка ВЕФК. Под контроль Номос-банка и "Открытия" перешли по 25 процентов акций ВЕФК, остальные 50 процентов акций выкупило АСВ.

В результате сделки в уставный капитал ВЕФК были внесены 10 миллиардов рублей, как того требовали достигнутые ранее соглашения о финансовом оздоровлении банка. Как ожидается, 30 апреля 2009 года новые владельцы финансовой организации сменят состав совета директоров ВЕФК. Кроме того, в ближайшее время АСВ предоставит ВЕФК субординированный кредит на 10 миллиардов рублей.

16 апреля Банк России утвердил план участия госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" в предупреждении банкротства банка "ВЕФК — Сибирь", в рамках реализации которого на АСВ сроком на шесть месяцев возложены функции временной администрации банка.

В конце марта текущего года стало известно, что бывший владелец банка Александр Гительсон и еще двое банкиров были заподозрены в хищении более 890 миллионов рублей. Позже суд санкционировал их арест.