ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 18:19

СКР связал гибель шести пассажиров при крушении поезда в Подмосковье с системой премирования в РЖД

СКР связал гибель шести пассажиров при крушении поезда в Подмосковье с системой премирования в РЖД
Фото AP

По подозрению в причастности к железнодорожной катастрофе в Наро-Фоминском районе Подмосковья, в которой погибли шесть человек, задержан еще один сотрудник РЖД, сообщает пресс-служба СКР. 

32-летний начальник участка Московско-Киевской дистанции пути Московской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Сегодня следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Напомним, что сразу после столкновения поездов начальник участка был госпитализирован с диагнозом "астено-неврологический синдром" после перенесенного стресса.

Ранее был задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов.

Между тем следователи выяснили, что сложившаяся система поощрений и наказаний ремонтных бригад напрямую зависит от того, останавливается на время ремонта движение поездов или нет. При этом остановка движения или снижение установленной скорости влечет за собой снижение размера премий.

В связи с этим СКР считает, что именно по этой причине при проведении внепланового ремонта на перегоне станций Бекасово-1 – Нара 20 мая участники движения не были о нем уведомлены и движение не останавливалось. Не исключено, что по такой системе работала и работает не одна эта бригада, отмечается в сообщении.

Столкновение поездов, как сообщалось ранее, произошло 20 мая на железнодорожном перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово. Принадлежащий Украине состав (перевозивший груз для концерна Renault из Румынии) при сходе с рельсов задел пассажирский поезд дальнего следования Москва – Кишинев. В результате железнодорожной катастрофы погибли шесть человек и 50 получили ранения.