ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 16:18

ВС отменил первое "отказное" решение СККС

ВС отменил первое "отказное" решение СККС
Фото с сайта www.vkks.ru

Верховный суд отменил решение Специальной квалификационной коллегии, которая оказалась рекомендовать для работы в новой высшей судебной инстанции судью ВС Леонида Королева. По его ходатайству судья ВС Валентина Емышева решила также обратить решение к немедленному исполнению.

СККС отказала Королеву, судье с 27-летним стажем работы, который претендовал на пост в коллегии по делам военнослужащих, 14 мая. За такое решение проголосовали 25 из 27 членов коллегии. Оно было обосновано тем, что он внес в анкету претендента недостоверные сведения. В той ее части, где требовалось рассказать о роде занятий членов семьи, Королев не указал, что его супруга является учредителем коммерческой организации.

Сегодня в ВС Королев говорил, что и сам не знал, что жена является учредителем ООО. А когда 5 мая из СККС пришел запрос по этому поводу, он все выяснил и написал ответ, в котором подтвердил эти сведения. Кроме того, он отправил в квалифколлегию и пояснение жены о том, что юрлицо, зарегистрированное на нее, в этом году подлежит ликвидации, и доходов от его деятельности она не получает. Эти документы СККС получила 8 мая.

Подробности последуют