ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 11:30

Дело ЮКОСа: обвинение начнет представлять доказательства

Дело ЮКОСа: обвинение начнет представлять доказательства
Адвокат Елена Липцер

На процессе по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходрковского и Платона Лебедва, который проходит в Хамовническом суде города Москвы, сегодня сторона обвинения начнет представление доказательств.

Обвинители заявили, что начнут с исследования письменных документов, после чего перейдут к допросу свидетелей. Некоторые из них по мере необходимости будут допрашиваться и в ходе исследования документов.

Ранее адвокат Лебедева Елена Липцер сообщала, что защита планирует заявить отвод государственным обвинителям.

Напомним, 21 апреля бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев отказались признавать себя виновными по обвинениям, предъявленным им в рамках уголовного дела.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении нефти дочерних акционерных обществ "ЮКОСа" в 1998 — 2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США.

Ранее в ходе судебного процесса подсудимые неоднократно просили разъяснить им суть обвинения, однако их ходатайства были отклонены.