ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 20:13

Минздравсоцразвития предложил меры по сохранению рабочих мест

Минздравсоцразвития  предложил меры по сохранению рабочих мест
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Фото Право.Ru

Министерство здравоохранения и социального развития при участии участии представителей профсоюзов и работодателей разработало рекомендации для работодателей, содержащие четырнадцать мер борьбы за сохранение рабочих мест, пишет газета "Ведомости". Сегодня подписи под документом должны были поставить министр Татьяна Голикова, председатель ФНПР Михаил Шмаков и президент РСПП Александр Шохин.

Документ предлагает работодателям совместно с работниками и чиновниками создавать специальные антикризисные планы. Выработано 14 рекомендательных мер: отказ от совместительства и сверхурочных работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, введение неполной рабочей недели или дня, помощь в трудоустройстве, передача заказов от подрядчиков собственным сотрудникам, опережающее профобучение и тому подобное. Документ советует обсуждать антикризисные планы на собраниях работников и с органами местного самоуправления, а затем согласовывать в комиссиях по трудовым договорам. Также приветствуется создание специальных антикризисных органов.

Представители ФНПР утверждают, что документ содержит опыт, накопленный с осени 2008 года, и носит рекомендательный характер, но, если собственник не пойдет навстречу работникам и будет вести себя социально безответственно, может быть поставлен вопрос о национализации предприятия. Профсоюзные лидеры считают, что о критической ситуации на предприятии сотрудники должны будут заявить в профсоюз и информация будет доведена до депутатов, прокуратуры и трудовой инспекции.

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей, в свою очередь, считают, Никаких ультиматумов ставить нельзя, что документ предлагает максимально использовать методы досудебного разрешения. В то же время некоторые из промышленных руководителей опасаются, что чиновники, особенно местные, попытаются связать выделение помощи предприятиям со следованием документу.