ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 17:06

Росприроднадзор просит возбудить дело об охоте чиновников на горных баранов на Алтае

Росприроднадзор просит возбудить дело об охоте чиновников на горных баранов
Росприроднадзор Фото Право.Ru

Росприроднадзор просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае.

Речь идет о вертолете с высокопоставленными чиновниками на борту, разбившемся 9 января в республике Алтай. Поиски пропавшего вертолета продолжались почти двое суток. На месте крушения были обнаружены семь тел погибших, среди которых оказались полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Ливишин, артист Василий Вялков и некоторые алтайские чиновники — они летели на охоту. Позднее стало известно, что рядом с обломками было обнаружено несколько застреленных алтайских горных баранов (архаров, аргали), занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу, любая охота на которых категорически запрещена. По данным экологов, в РФ архаров осталось около 200 особей.

"Росприроднадзор как организация, координирующая деятельность органов исполнительной государственной власти субъектов федерации в области охраны и использования животного мира, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты и уничтожения трех особей Алтайского горного барана (аргали)", — говорится в сообщении службы.

В феврале в связи с этим случаем Всемирный Фонд дикой природы России (WWF) и организация "Гринпис" направили жалобу на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров.