ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 17:25

Задержан адвокат-депутат, бравший 500 000 руб. за прекращение исполнительных производств

Задержан адвокат-депутат, бравший 500 000 руб. за прекращение исполнительных производств
Фото с сайта msk-advokat.org

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, задержанного оперативниками ФСБ при получении полумиллиона рублей под обещание прекратить исполнительные производства по административному делу, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПб.

Адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области, депутат муниципального образования "Гавань" Василеостровского района Санкт-Петербурга 36-летний Тимофей Кунгуров подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По данным следствия, в сентябре Кунгуров узнал о том, что в отношении одной из коммерческих компаний приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства по административному правонарушению, связанному с использованием нелегальных мигрантов на строительном объекте. Обещая прекратить действия судебного пристава, адвокат потребовал от гендиректора организации 500 000 руб.
 
Вчера вечером у дома 27 по Канонерской улице после получения запрошенной суммы адвокат-депутат был задержан сотрудниками УФСБ.
 
Как отмечает ГСУ СКР, с учетом сотрудничества подозреваемого-адвоката со следствием ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения.