ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 21:57

Общественники Алтая требуют возбудить дело о коррупции по факту крушения Ми-171

Крушение Ми-171: общественники требуют дела о коррупции
Крушение вертолета нв Алтае

Общественные организации Алтая считают, что в связи с крушением в январе в горах Алтая вертолета Ми-171 необходимо возбудить уголовное дело по факту коррупции.Об этом заявил глава региональной общественной организации "За республику" и бывший председатель правительства республики Владимир Петров., экс-председатель правительства республики Владимир Петров.

"Вертолет был оплачен частными лицами, а летели государственные служащие группы "А". Согласно антикоррупционному закону, чиновникам запрещено брать подарки свыше определенной суммы. В данном случае за вертолет для них (чиновников) было заплачено 800 тысяч рублей", – пояснил позицию общественников Петров. По его словам, информация об оплате получена от владельца вертолета, авиакомпании "Газпром авиа".

В настоящее время в связи с авиакатастрофой возбуждены два уголовных дела, о нарушении правил полетов и о браконьерстве. Во вторник стало известно, что СКП РФ объединяет оба дела в единое производство.

Вертолет Ми-171 потерпел крушение в горах Алтая 9 января. Среди погибших был полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Позднее стало известно, что рядом с обломками было обнаружено несколько застреленных алтайских горных баранов (архаров, аргали), занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу.