ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 16:48

Задержан директор турфирмы, основанной экс-главой Ростуризма и обслуживавшей 300 000 клиентов в год

Задержан директор турфирмы, основанной экс-главой Ростуризма и обслуживавшей 300 000 клиентов в год
Фото с сайта www.newsru.com

В Санкт-Петербурге задержан гендиректор одной из крупнейших российских турфирм, не выполнивший перед клиентами обязательств почти на полмиллиарда рублей, объясняя это плохим туристическим сезоном, сообщает пресс-служба СКР.

43-летний генеральный директор ЗАО "Фирма Нева" Михаил Пирогов и его сотрудники подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году Пирогов, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, похитил полученные от клиентов денежные средства. 16 июля деятельность туроператора "Фирма Нева" была приостановлена, услуги клиентам оказаны не были, в результате чего пострадали более 6000 человек. Ущерб, причиненный действиями сотрудников турфирмы, составляет более 450 млн руб.

В настоящее время решается вопрос об избрании Михаилу Пирогову меры пресечения и предъявлении ему обвинения. СКР обещает установить всех виновных в афере, в результате которой люди были лишены полноценного отдыха.

Как сообщалось ранее, проблемы у клиентов "Невы" начались еще в июле, когда туроператор не смог вовремя оплатить отели отдыхающим в Греции. Пирогов, объясняя финансовые сложности, сослался тогда на плохой туристический сезон текущего года. Общая сумма долговых обязательств компании по состоянию на конец 2013 года достигала 8,795 млн евро, а, по оценкам Ростуризма, на момент приостановки деятельности за границей находились 6000-6500 клиентов турфирмы, передает ТАСС.

Турфирма "Нева" была создана в 1990 году и являлась одним из старейших игроков на этом рынке. До недавнего времени "Нева" входила в пятерку крупнейших российских туроператоров в сфере выездного туризма. Как писали "Ведомости", компания ежегодно отправляла на отдых 300 000 туристов в 50 стран. Одним из основателей фирмы был Владимир Стржалковский, который, по данным "Коммерсанта", работал в Ленинградском управлении КГБ вместе с Владимиром Путиным. В 1999 году Стржалковский ушел с поста гендиректора "Невы" и продал свою долю в компании. С 2004 по 2008 год он возглавлял Ростуризм.