ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2015, 18:39

Судят замдиректора МОЭК, присвоившего $1,8 млн при покупке газотурбинного двигателя

Судят замдиректора МОЭК, присвоившего $1,8 млн при покупке газотурбинного двигателя
Бывший замдиректора МОЭК Владимир Ярков Фото с сайта up-pro.ru

В Москве перед судом предстанут топ-менеджеры "Московской объединенной энергетической компании", которые подписали фиктивный акт приема-передачи дорогостоящего оборудования, а деньги, выделенные на его приобретение, перевели на счета подконтрольных фирм, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший заместитель гендиректора по капитальному строительству ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) 58-летний Владимир Ярков и экс-заместитель руководителя службы капитального строительства этой же компании 51-летний Эраст Мусаев обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в течение 2007–2008 гг. Ярков и Мусаев в составе комиссии МОЭК подписали акт приема-передачи газотурбинного двигателя стоимостью более $1,8 млн. В действительности двигатель находился в распоряжении другой организации. В дальнейшем сообщники повторно приняли данный двигатель, подписав об этом акт приема-передачи, и организовали подписание этого акта другими членами комиссии, введя их в заблуждение. 

В течение двух лет в ходе проведения инвентаризаций Ярков и Мусаев принимали меры для того, чтобы факт недопоставки двигателя не был обнаружен. $1,8 млн за неполученный агрегат были направлены на счета фиктивных фирм, подконтрольных сообщникам.

В настоящее время уголовное дело в отношении Владимир Яркова и Эраста Мусаева направлено в Замоскворецкий районный суд для рассмотрения по существу.