ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 17:55

Останкинский суд вернул работу журналисту Первого канала

Останкинский суд вернул работу журналисту Первого канала
Останкинский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Останкинский районный суд Москвы признал незаконным увольнение шеф-редактора программы "Участок" Олега Пташкина из студии спецпроектов Первого канала. "Прокуратура полностью поддержала мои требования, и в итоге суд постановил восстановить меня в должности. Завтра пойду на работу", – сообщил сам Олег Пташкин.

Как рассказал истец, в ходе заседания представитель юридической службы Первого канала заявил, что увольнение сотрудника было связано с "путаницей" в кадровом отделе.  

18 марта два журналиста Первого канала, Олег Пташкин и Эльхан Мирзоев забаррикадировались в здании телеканала и объявили голодовку, протестуя против незаконного увольнения.

Журналисты утверждают, что в начале марта с "Первого канала" уволили несколько сотрудников, допустив при этом грубые нарушения ТК РФ. Так, по словам Мирзоева, 29 января 2009 года он заключил с каналом очередной трудовой договор сроком до 31 мая, тем не менее увольнение было представлено непродлением предыдущего контракта и ему отказались платить положенную компенсацию. "В феврале нам выплатили зарплату, а потом в трудовую книжку задним числом написали, что я был уволен еще 30 января", — пояснил Мирзоев.

Мирзоев и Пташкин требовали восстановления на работе с последующим увольнением и выплатой соответствующих компенсаций.

 

Иск второго уволенного журналиста, Эльхана Мирзоева, Останкинский суд рассмотрит 1 июня.