ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 16:15

Генпрокуратура направила в суд дело о пожаре в доме- интернате

Генпрокуратура направила в  суд дело о пожаре в доме- интернате
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Центральном федеральном округе Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение и направил в Чернский районный суд Тульской области для рассмотрения по существу материалы уголовного дела в отношении директора дома-интерната в селе Велье-Никольское Юрия Николаева и его заместителя Александра Авдошина. Об этом сообщила пресс-группа Генпрокуратуры РФ, Этим лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Пожар в здании дома-интерната для инвалидов и престарелых в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области произошел 4 ноября 2007 года. В результате пожара погибли 34 человека, 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Сумма причиненного ущерба превысила 8 миллионов рублей.

По версии следствия, одной из причин трагедии послужило отсутствие в здании необходимой системы пожарной безопасности. Кроме того, персонал дома-интерната не был надлежащим образом проинструктирован и обучен действовать в условиях пожара. В результате эвакуация жильцов интерната проводилась неорганизованно, а возникшая в связи с этим паника привела к большому количеству жертв.

Следствие ссчитает, что директор дома-интерната Николаев и его заместитель Авдошин не приняли должных мер по оборудованию здания дома-интерната пожарной сигнализацией и своевременному обучению своих сотрудников.