ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 13:33

Кассация разъяснила использование сайта "Почты России" для доказательства надлежащего извещения

Кассация разъяснила использование сайта "Почты России" для доказательства надлежащего извещения
Арбитражный суд Волго-Вятского округа Фото с сайта fasvvo.arbitr.ru

Арбитражный суд Волго-Вятского округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при АС ВВО по вопросам применения законодательства об административных правонарушениях. Данные рекомендации подготовлены по результатам заседания НКС, состоявшего 28 мая 2015 года на базе Арбитражного суда Республики Коми, и утверждены решением президиума АС Волго-Вятского округа 17 июня 2015 года.

В документе даются толкования по 23 проблемным аспектам разрешения административных дел. Так, в частности, НКС отвечает на вопрос, может ли информация об отслеживании почтовых отправлений на официальном сайте ФГУП "Почта России" (www.russianpost.ru) использоваться административным органом в качестве доказательства надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола, а также о времени и месте рассмотрения материалов об административном правонарушении? Отмечается, что с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.10.2013 № 3563/13, данная информация может использоваться в обоих случаях в качестве доказательства надлежащего извещения. Одновременно суду следует оценивать представленные лицом, привлекаемым к административной ответственности, доказательства его неизвещения.

Также НКС разъясняет, как именно арбитражный суд, рассматривающий дело об административной ответственности организации по конкретной статье (части статьи) Особенной части КоАП РФ, должен учитывать вступившее в силу решение суда общей юрисдикции, в котором разрешался вопрос о привлечении к административной ответственности по той же статье (части статьи) Особенной части КоАП РФ должностного лица этой организации и сделан вывод о том, что имело место событие административного правонарушения, совершенного указанной организацией? Как указывает Научно-консультативный совет, с учетом п. 16.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10, Постановления Президиума ВАС РФ от 03.04.2007 № 13988/06 арбитражный суд учитывает только фактические обстоятельства, установленные судом общей юрисдикции; правовая оценка, данная судом общей юрисдикции (в т.ч. о том, что имело место событие административного правонарушения, совершенного указанной организацией), для арбитражного суда обязательной не является, но может быть им учтена.

С полным текстом рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа по вопросам применения законодательства об административных правонарушениях можно ознакомиться здесь.