ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 16:20

Клиента Сбербанка судят по делу о непогашенных 116 кредитах на 5,6 млрд руб.

Клиента Сбербанка судят по делу о непогашенных 116 кредитах на 5,6 млрд руб.
Фото с сайта www.voxpopuli.kz

В Москве перед судом предстанет заемщик Сбербанка, который вместе с сообщниками оформил 116 кредитов на инвестирование в строительство и покупку жилья, представив банку целый пакет подложных документов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

Участник организованной преступной группы обвиняется в совершении пяти преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2004 по 2007 год трое фигурантов дела вместе с неустановленными соучастниками под предлогом получения денег на инвестирование строительства недвижимости и ее дальнейшей покупки заключили со Сбербанком 116 кредитных договоров. При этом документы, представленные ими в финансовое учреждение, содержали ложные сведения о местах работы заемщиков и поручителей, их финансовом положении, целях кредитов и залоговом имуществе. В результате полученные средства соучастники присвоили, причинив банку ущерб на сумму свыше 5,6 млрд руб.

В декабре 2012 года следователями столичной полиции было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В разный период времени двое из сообщников были задержаны, одному из них было предъявлено обвинение в совершении 13 преступлений, другому – восьми. В 2013 и 2014 годах расследование в отношении них завершилось, и Преображенским районным судом Москвы им были вынесены обвинительные приговоры.

В 2013 году правоохранители установили местонахождение третьего заемщика, который отбывал наказание в колонии за ранее совершенные преступления. В мае этого года он был этапирован в один из столичных СИЗО для проведения следственных действий. Ему вменяется хищение 223 млн руб. из незаконно полученных банковских кредитов.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Преображенский районный суд Москвы.