ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 16:36

Минфин пополняет ряды инсайдеров

Минфин пополняет ряды инсайдеров
Фото с сайта www.profi-forex.org

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, направленный на предотвращение незаконных инсайдерских операций и манипулирования финансовым рынком, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" разработан Минфином России.

Этим документом предусматривается перечень инсайдеров. К ним будут отнесены лица, имеющие доступ к информации о сделках (за исключением договоров репо) по переходу прав собственности от 5 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции из уставного капитала эмитентов и управляющих компаний.

Вводятся новые требования к профучастникам рынка ценных бумаг по определению структурных подразделений, чьи сотрудники регулярно получают от клиентов инсайдерскую информацию. Эти организации также будут обязаны принимать меры для предотвращения несанкционированного распространения такой информации между своими подразделениями.