ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 22:18

Авиакомпанию "Трансаэро" вслед за Сбербанком банкротит "Альфа-банк"

Авиакомпанию "Трансаэро" вслед за Сбербанком банкротит "Альфа-банк"
Фото с сайта novostienergetiki.ru

С иском о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", накопившей более 250 млрд руб. долгов перед кредиторами, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти следом за Сбербанком обратился "Альфа-банк", передает "Интерфакс".

Как отмечают представители "Альфа-банка", о намерении подать соответствующий иск было официально объявлено еще в начале октября. В картотеке арбитражных дел заявление банка пока не зарегистрировано.

Ранее в понедельник стало известно, что иск о банкротстве авиакомпании в АС СПб и ЛО подал "Сбербанк". Дело А56-75549/2015 будет рассматривать судья Сергей Покровский. Обратиться с заявлением о признании авиаперевозчика несостоятельным также собирается и ВТБ.

Общий долг "Трансаэро", которая считается одной из десяти крупнейших авиакомпаний Европы, оценивается в 250-260 млрд руб. По данным Сбербанка, назначенного финконсультантом санации перевозчика, около 150 млрд руб. из них приходится на лизинг самолетов. Самый крупный кредитор "Трансаэро" среди банков – ВТБ (12,7 млрд руб.). Также в числе кредиторов "Газпромбанк", "Новикомбанк", "Московский кредитный банк", Сбербанк, "Промсвязьбанк" и "Альфа-банк". В начале октября правительство пришло к решению, что "Трансаэро" должно быть обанкрочено без реструктуризации долга. В настоящее время продажа билетов на рейсы авиакомпании прекращена, а пассажиров перевозят другие перевозчики, в основном входящие в группу "Аэрофлот".