ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 21:55

Дело о подрыве "Невского экспресса" поступило в суд

Дело о подрыве "Невского экспресса" поступило в суд
Невский экспресс

Уголовное дело о подрыве поезда "Невский экспресс" поступило в Новгородский областной суд. На скамье подсудимых двое — Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Процесс пройдет в закрытом режиме, председательствовать на нем будет судья Андрей Янушко.

"Невский экспресс" потерпел крушение под городом Малая Вишера Новгородской области 13 августа 2007 года. В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, обошлось без погибших. Причиной инцидента стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограмм тротила.

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" в середине августа 2007 года были арестованы житель города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения в причастности к теракту были сняты. В конце октября того же года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии — Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

По факту крушения поезда было возбуждено дело по статье 205 УК России ("Терроризм"), максимальное наказание по которой составляет 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.