ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 14:35

Эксперты оценили вероятность развития событий по пикалевскому сценарию

Эксперты оценили  вероятность развития событий по пикалевскому сценарию
Демонстрация в Пикалево

После событий в Пикалеве президент Дмитрий Медведев пригрозил увольнением губернаторам, которые не могут самостоятельно решить проблемы выплаты зарплат и безработицы в своем регионе.

Эксперты оценили, насколько вероятно развитие событий по пикалевскому сценарию. Наиболее уязвимы в этом плане регионы, в которых велика концентрация моногородов. В Ленобласти Институт региональной политики насчитал их семь. Это Пикалево, Тихвин, Кингисепп, Бокситогорск, Волхов, Кириши и Сосновый Бор. Численность населения в них свыше 318 тыс. человек. Большая часть жителей работают на градообразующих предприятиях.

Эксперты предсказывает ухудшение ситуации к осени. Предприятия начали информировать службы занятости о готовящихся сокращениях, а процедура по Трудовому кодексу занимает 3 месяца, и в сентябре люди останутся без работы. Что бы ни произошло этой осенью, государство постарается держать ситуацию в моногородах под особым контролем. Собственникам градообразующих предприятий нужно быть готовыми к вмешательству властей. А губернаторам — к увольнению.

По данным Института региональной политики, в России к монофункциональным можно отнести около 460 городов и 332 поселка городского типа. В них проживает 25% всего городского населения страны, или 25 млн человек. Моногорода производят примерно 40% суммарного ВРП России. В исследовании градообразующим считается такое предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих жителей города (поселка).