ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 14:49

Приставы не дали разобраться "РИГрупп" и "Связь-банку"

Приставы не дали разобраться "РИГрупп" и "Связь-банку"
Судья Арбитражного суда города Москвы Лежнева О.Ю.

Судья Ольга Лежнева объявила очередной перерыв в рассмотрении иска АКБ "Связь-банк" к "РИГрупп-финанс" о взыскании 424,5 миллиона рублей, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Как мы уже сообщали ранее, 29 мая 2007 года между "Связь-банком" и девелоперской компанией "Русская инвестиционная группа" ("РИГрупп") был заключен договор о выделении кредитной линии со сроком возврата 28 мая 2010 года. В соответствии с условиями договора, банк предоставил заемщику кредит в размере 400 миллионов рублей под 13 процентов годовых. В обеспечение обязательств был заключен договор поручительства с ЗАО "РИГрупп-финанс".

По заявлению истца, заемщик не исполнял надлежащим образом свои обязательства по договору, допуская просрочку по ежемесячной уплате процентов, а с октября 2008 года выплаты прекратились полностью. В связи с нарушением заемщиком условий договора, банк требует досрочного погашения всей суммы кредита, процентов по нему и неустойки.

На сегодняшнем заседании судья обязала представителей банка предоставить документы по одобрению сделки, ответчику установлен крайний срок для подготовки отзыва. По словам представителя "РИГрупп-Финанс", в компании в настоящее время происходит смена исполнительного органа, в связи с чем им закрыт доступ к документам, которые позволили бы подготовить отзыв. В связи с этим ответчик ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, однако получил отказ. Кроме этого, судья отказала заемщику в привлечении к делу арьбитражных заседателей — это возможно лишь на стадии предварительного заседания, которая уже завершилась.

Слушания по иску возобновятся 17 июня.

9 июня Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований "Связь-банка" о расторжении кредитного договора с ООО "РИГрупп" и постановил взыскать с последнего 1,06 миллиарда рублей.