ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 13:00

ЦБ установит для банков индивидуальные нормативы к 2017 году

ЦБ установит для банков индивидуальные нормативы к 2017 году
Фото с сайта tvzvezda.ru

Центробанк хочет установить для банков индивидуальные предельные нормативы. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова.

По его словам, такие нормативы "могут и должны устанавливаться в зависимости от профиля рисков, которые принимает банк".

Предполагается, что регулятор будет ориентироваться на оценку финансового состояния кредитных учреждений с учетом тех резервов и возможностей, которые формируют их акционеры, добавляет он. Если характер и масштаб операций или принимаемых рисков не соответствует установленным требованиям ЦБ к управлению рисками и капиталом, внутреннему контролю, достаточности капитала и ликвидности, то регулятор имеет право установить нормативы, объясняют в Банке России.

Ранее ЦБ этой возможностью не пользовался, уточнил Сухов. Первые оценки регулятор сделает в 2017 году – в отношении банков с активами в 500 млрд рублей и более. Оценку остальных финансовых организаций он начнет с 2018 года.

Максимально банкам могут добавить 3 процентных пункта по нормативам достаточности капитала – в зависимости от того, в какую группу ЦБ отнесет банк по результатам проверки, говорит партнер Tertychny Law Иван Тертычный. Такая практика широко применяется европейским регулятором: он может устанавливать для банков индивидуальные нормативы по капиталу, замечает аналитик Fitch Александр Данилов.