ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 19:08

ЦБ приостановит проведение годовых валютных аукционов репо

ЦБ приостановит проведение годовых валютных аукционов репо
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Банк России с 1 апреля приостановит проведение аукционов репо в валюте сроком на 12 месяцев. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

В сообщении указывается, что решение о приостановке аукционов было принято из-за невостребованности этих операций российскими кредитными организациями, а также из-за перераспределения "их спроса в пользу сделок репо в иностранной валюте на срок 28 дней".

По словам старшего стратега Sberbank CIB Владимира Пантюшина, решение регулятора было ожидаемым, поскольку банки в последнее время привлекают валюту через инструменты биржевого репо или занимают у ЦБ на более короткие сроки, передает РБК.

"Этот инструмент уже давно не работает, банкам не нужна валюта, потому что кредитование снижается, а своих запасов долларов и евро у банков достаточно", – заявил главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

ЦБ начал проводить аукционы годового репо в иностранной валюте в ноябре 2014 года. В середине января Банк России возобновил их проведение под 4,06% годовых, однако спрос банков на первом аукционе был слабым: из предложенного регулятором $1 млрд банки выбрали только $201,3 млн.