ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 11:24

ВС запретил возврат авиакомпаниям переплаты пенсионных взносов

ВС запретил возврат авиакомпаниям переплаты пенсионных взносов
Фото с сайта www.rstnw.ru

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов, которыми в пользу компании "ЮТэйр-Вертолетные услуги" было взыскано 11,4 млн рублей переплаченных пенсионных взносов, пишет "Коммерсантъ".

В 2013 году Конституционный суд признал неконституционными поправки, устанавливающие дополнительное социальное обеспечение для летчиков. Поскольку Пенсионный фонд деньги возвращать отказался, авиакомпаниям пришлось судиться за них с Минфином, общая сумма претензий превысила 1 млрд рублей.

Арбитражи удовлетворяли иски до тех пор, пока в декабре прошлого года КС по запросу министерства не уточнил, что отмена нормы не предполагает восстановления прав перевозчиков и взыскания денег с казны.

Тем не менее, судебная практика так и не стала единообразной, и в ситуацию включился ВС. Дело "ЮТэйр" стало первым, которое рассмотрела экономколлегия, на очереди споры с "Донавиа" и "Саратовскими авиалиниями".

Позиция ВС, по мнению юристов, является прецедентной и станет определяющей в данном вопросе. Юрисконсульт "КСК групп" Наталья Абрамова отмечает, что ключевую роль сыграло здесь разъяснение КС, которое является обязательным для исполнения всеми госорганами.

Мотивировочная часть постановления пока не опубликована, но в определении о передаче дела в коллегию приводятся ссылки на декабрьское определение КС.