ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 22:55

В Госдуме предложили унифицировать оформление пачек сигарет

В Госдуме предложили унифицировать оформление пачек сигарет
Фото с сайта hregion-uu.ru

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Дмитрий Носов направил в Белый дом письмо с предложением ввести единый стандарт оформления пачек сигарет, передаёт "Интерфакс".

Парламентарий предлагает использовать в дизайне пачек одинаковый цвет, единый "неброский" шрифт для названий марок сигарет и размещать с обеих сторон пачки картинки о вреде курения, которые должны занимать не менее 65% ее поверхности.

В обращении, адресованном первому вице-премьеру Игорю Шувалову, говорится о том, что ряд стран, среди которых Франция и Великобритания, начали внедрять антитабачную меру, называемую "простая упаковка". Вопрос реализации аналогичной меры, по словам Носова, необходимо рассмотреть и в рамках Евразийского экономического союза.

Депутат полагает, что переход на "простую упаковку" сигарет поможет снизить количество курящих и "защитит население, особенно несовершеннолетних, от агрессивного маркетинга табачной промышленности".

С 15 мая вступает в силу техрегламент ЕАЭС на табачную продукцию, которым ужесточаются правила оформления пачек сигарет. Теперь картинки, иллюстрирующие последствия потребления табака, должны будут размещаться с обеих сторон пачки и занимать не менее 50% площади ее сторон. Кроме того, в оформлении пачек нельзя будет использовать такие слова, как "мягкие" или "легкие".