ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 13:34

В России для чиновников выпустят учебник по борьбе с коррупцией

В России для чиновников выпустят учебник по борьбе с коррупцией
Фото с сайта www.kommersant.ru

В научно-образовательном Центре противодействия коррупции РАНХиГС начали разрабатывать учебное пособие для чиновников, занимающихся борьбой с коррупцией. Об этом сообщают "Известия".

Издание отмечает, что разработать соответствующий учебник поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Выпуск пособия запланирован на январь 2017 года. В Центре противодействия коррупции РАНХиГС подчеркнули, что при составлении учебника будет учитываться международный опыт.

Приоритетное внимание в пособии будет уделяться предотвращению, выявлению и урегулированию конфликта интересов. "Это ключевая тема с точки зрения предотвращения коррупционных преступлений. Очень важен момент, когда человек уже понимает, как он может реализовать свою выгоду, но еще не сделал решающего шага. И вот если мы успеваем этот момент зафиксировать и остановить чиновника, мы предотвращаем преступление", – пояснил директор Центра противодействия коррупции РАНХиГС Алексей Конов.

На сегодняшний день в антикоррупционных подразделениях различных ведомств и министерств работает более 40 000 человек. Сама программа, под которую пишется учебник, рассчитана на 54 академических часа, а пособие включает в себя более 10 тем. По прохождении курса чиновникам будет предложено пройти тестирование. Тем, кто не сдаст экзамен, будут грозить последствия вплоть до выговора или даже увольнения.