ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 11:55

В России предложили создать национальную криптовалюту

В России предложили создать национальную криптовалюту
Фото с сайта www.corriere.it

Росфинмониторинг предложил ввести отечественную регулируемую криптовалюту. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя директора ведомства Павла Ливадного.

По его словам, российская виртуальная валюта не должна быть безэмиссионной. Ожидается, что эту деятельность доверят неким финансовым организациям, причем под лицензию. Обменные операции с криптовалютой граждане смогут проводить на специальных электронных площадках и по регламентированным правилам. А личность участвующего в таких сделках будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Хождение других криптовалют на территории страны будет запрещено. Сейчас ведомство обсуждает идею с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ.

Издание отмечает, что банкам идея создания криптовалюты не слишком интересна, однако их привлекает возможность работать с технологией блокчейн (blockchain). Блокчейн – это технология блочных цепей, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков благодаря огромному количеству вычислительных ресурсов по всему миру, пояснил сооснователь и старший вице-президент по разработке Acronis Станислав Протасов. Ранее ЦБ выступил за использование этой технологии банками.

На основе системы блокчейн, в частности, работает криптовалюта Bitcoin – самая известная криптовалюта в мире, которая была запущена в 2009 году. Одной из особенностей биткойна является то, что он гарантирует пользователю полную анонимность.