ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 11:58

ФАС заподозрила "Аэрофлот" в завышении стоимости билетов на дальневосточные маршруты

ФАС заподозрила "Аэрофлот" в завышении стоимости билетов на дальневосточные маршруты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку стоимости билетов авиакомпании "Аэрофлот" на дальневосточные направления. Об этом сообщает Интерфакс.

Глава ФАС Игорь Артемьев подтвердил начало проверки. Однако он не уточнил сроки ее завершения.

Еще в декабре 2015 года региональные власти жаловались вице-премьеру по Дальнему Востоку Юрию Трутневу на то, что после банкротства "Трансаэро" другие авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", не смогли заместить пропавшие перевозки, и цены на авиабилеты выросли.

До этого "Аэрофлот" и "Трансаэро" предлагали примерно одинаковые тарифы из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский. Например, стоимость билетов крупнейшего российского авиаперевозчика в рамках социального "плоского тарифа" составляла от 11 000 рублей в один конец и 18 000 рублей туда и обратно.

Как пишет "Коммерсантъ", сейчас в продаже на летние рейсы Москва–Петропавловск-Камчатский остались только билеты стоимостью 60 000–162 000 рублей в обе стороны, билеты по "плоскому тарифу" раскуплены. ФАС, в свою очередь, потребовала, чтобы "Аэрофлот" до конца июня объяснил причины дороговизны авиабилетов.