ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 12:58

Артемьев пообещал новые штрафы для ведущих нефтяных компаний

Артемьев пообещал новые штрафы для ведущих нефтяных компаний
Игорь Артемьев Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафует четыре крупнейшие российские компании за неснижение цен, решение будет оглашено в течение двух ближайших недель, заявил глава службы Игорь Артемьев.

"Штрафные санкции за второе дело будут выше, чем штрафы, назначенные в первый раз", — отметил Артемьев. добавив, что дела, возбужденные против нефтяных компаний, сейчас рассматриваются в арбитражных судах второй и третьей инстанций. По мнению главного антимонопольщика страны, за лето по этим делам будет принято решение.

Артемьев пояснил, что после возбуждения дел нефтяники отказывались сотрудничать с ФАС и предоставлять ведомству необходимую информацию.

Комментируя рост цен на бензин, который отмечается в последнее время, Артемьев заявил, что он связан с ростом цен на нефть на мировом рынке. "Наши внутренние цены зависят от мировых, это очевидно", — заметил он, добавив, что за ценами на этом рынке постоянно проводится мониторинг, и решение по санкциям и возбуждению дел будет приниматься по его результатам.

Осенью 2008 года ФАС признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 милларда рублей. Накануне столичный арбитраж отложил слушания по иску "Газпром нефти" до 17 июля.