ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 22:25

Поправками в УК конкретизировано понятие "состояние опьянения"

Поправками в УК конкретизировано понятие "состояние опьянения"
Фото с сайта auto.pln24.ru

Президент Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которыми расширяется содержание термина "состояние опьянения". Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно поправкам, под опьянением будет пониматься также состояние, которое было вызвано употреблением психотропных веществ или их аналогов, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ. Раньше в эту группу входили лишь алкоголь, а также наркотические и одурманивающие вещества.

Коррективы внесены в статью 23 "Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения", статью 63 "Обстоятельства, отягчающие наказание" и в пункт 2 примечания к статье 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

На дату поступления законопроекта из Госдумы в Совфед он практически не претерпел никаких изменений, его суть осталась неизменной. И 17 июля текст инициативы был принят одновременно во втором и третьем, итоговом чтении.

С текстом Федерального закона от 3 июля 2016 года № 328-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части конкретизации понятия "состояние опьянения" можно ознакомиться здесь.