ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 21:55

ФАС оштрафовала аэропорт "Кольцово" на 19 миллионов рублей

ФАС оштрафовала аэропорт "Кольцово" на 19 миллионов рублей
ОАО "Аэропорт "Кольцово"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО "Аэропорт "Кольцово" более чем на 19 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ, сообщила пресс-служба ФАС.

Осенью прошлого года 2008 года ФАС РФ признала ОАО "Аэропорт "Кольцово" нарушителем части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление доминирующим положением") в связи с необоснованным уклонением от заключения договора. ФАС отметила, что необоснованное уклонение аэропорта от заключения договоров с авиакомпаниями на наземное обслуживание воздушных судов является нарушением закона о конкуренции, поскольку приводит к ущемлению интересов авиакомпаний. Поскольку ОАО "Аэропорт "Кольцово" добровольно устранило указанное нарушение, предписание ему не выдавалось, а ФАС РФ ограничилась  лишь признанием факта нарушения компанией антимонопольного законодательства.

ОАО "Аэропорт "Кольцово" попыталось обжаловать данное решение в Арбитражном суде Москвы и в апелляционной инстанции. Однако суды подтвердили законность и обоснованность решения антимонопольного органа.