ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 19:36

Прокуратура направила в суд дело экс-главы ФСИН о хищении 2,7 млрд рублей

Прокуратура направила в суд дело экс-главы ФСИН о хищении 2,7 млрд рублей
Кадр телеканала РЕН ТВ

Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества и хищения бюджетных средств экс-директором ФСИН России Александром Реймером и его сослуживцами, сообщается на сайте ведомства.

Также обвинительное заключение утверждено в отношении замдиректора ФСИН Николая Криволапова и директора ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний" (ФГУП ЦИТОС) Виктора Определенова.

Фигуранты дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, в особо крупном размере), по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Криволапову также предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Обвинение полагает, что фигуранты в 2010–2012 годах похитили из бюджета средства, выделенные тюремному ведомству для закупки средств мониторинга заключенных, или "электронных браслетов" (СЭМПЛ). Подследственные реализовали схему, в рамках которой ФГУП ЦИТОС, не имея производственных мощностей для производства "электронных браслетов", получило в рамках заключенных госконтрактов более 3,3 млрд рублей для их поставки ФСИН.

Со счетов самарского филиала компании было организовано хищение 1,2 млрд рублей из перечисленных 2 млрд рублей. Лично экс-глава Реймер получил более 140 млн рублей лично в руки в своем кабинете от одного из фигурантов, расследование в отношении которого ведется отдельно. Государство в лице ФСИН также заявило гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2,7 млрд рублей, отмечает прокуратура.

Материалы уголовного дела, состоящего из 133 томов, после вручения копий обвиняемым, направят в Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу. Реймер и Определенов в настоящий момент содержатся под стражей, Криволапов находится под домашним арестом.