ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 21:25

Арестован адвокат, задержанный с 950-тысячной взяткой для судьи

Арестован адвокат, задержанный с 950-тысячной взяткой для судьи
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

В Нижегородской области возбуждено дело в отношении адвоката, получившего 950 000 рублей якобы для подкупа судьи за помощь в смягчении наказания клиенту.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 27-летний адвокат адвокатской конторы Канавинского района НОКА (Нижегородская областная коллегия адвокатов) подозревается по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 20 июля юрист в кафе получил от супруги своего клиента, проходившего фигурантом по делу о хищении имущества, 950 000 рублей. Эти деньги, по его словам, предназначались судье Автозаводского райсуда Нижнего Новгорода. При этом адвокат не имел возможности воздействовать на принятие решения по назначению наказания за совершение подсудимым преступления, отмечает СУ СКР.

Защитник был задержан сотрудниками регионального УФСБ и УМВД, после чего дал следователям СКР "объективные показания по обстоятельствам совершенного им уголовно-наказуемого деяния". Сегодня по решению суда он отправлен под стражу.