ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 17:53

ФАС возбудила дела против двух банков и 50 страховых организаций

ФАС возбудила дела против двух банков и 50 страховых организаций
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) возбудила дело в отношении Банка ВТБ 24 и двадцати семи страховых организаций. Также ФАС России недавно возбуждены два дела в отношении ЗАО "Райффайзенбанк" и двадцати трех страховых организаций. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения Комиссиями ФАС России дел о нарушении Банком ВТБ 24, ЗАО "Райффайзенбанк" и страховыми организациями антимонопольного законодательства.

По делу в отношении Банка ВТБ 24 (ЗАО) и страховых организаций, признаки нарушения усматриваются в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования Банка ВТБ 24 (ЗАО), которые предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора условие. Сходные признаки нарушения усматриваются в действиях ЗАО "Райффайзенбанк" и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Также соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на страховом рынке как соглашения, которые приводят или могут привести к установлению тарифов на страховую услугу, экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями, а также навязыванию заемщику невыгодных условий договора страхования.

Рассмотрение дел назначено на 3 августа 2009 года. Рассматривать дела будет совместная комиссия ФАС России и ЦБ РФ.