ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 22:54

Замглавы "Комитета за гражданские права" приговорен к шести годам тюрьмы

Замглавы "Комитета за гражданские права" приговорен к шести годам тюрьмы
Фото с сайта nevainfo.ru

Бабушкинский суд Москвы приговорил к шести годам лишения свободы заместителя председателя "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, Маяков был признан виновным по двум эпизодам мошенничества в крупном размере (ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ), а также в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Прокуратура просила приговорить его к семи годам тюрьмы. Адвокат Маякова заявил о намерении обжаловать приговор.

По версии следствия, в 2013–2015 годах он получил от клиентов более 1 млн рублей за прекращение их уголовных дел или освобождение родственников из-под стражи. Однако обещанного Маяков не выполнил. В частности, замглавы "Комитета за гражданские права" получил от Зои Масловой 670 000 рублей за улучшение условий содержания ее мужа в колонии с последующим его освобождением по состоянию здоровья. Кроме того, установило следствие, обвиняемый пытался получить порядка 900 000 рублей за прекращение уголовного дела ранее судимого москвича Дениса Селина, задержанного за распространение наркотиков.

Адвокат Маякова подчеркивал, что в случае с Зоей Масловой его подзащитный осуществлял эту деятельность в рамках работы возглавляемого им Центра доступного правосудия. А в случае с Селиным, по утверждению защиты, имела место полицейская провокация.

В ходе судебного разбирательства Маяков заявлял, что инкриминируемые ему действия относятся к сфере гражданско-правовых отношений, а не уголовного права. Он также подчеркнул, что все, кто имел материальные претензии к нему, отказались от них в ходе рассмотрения дела.