ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 20:30

МТС и "Евросеть": конфликт продолжается

МТС подала в Арбитражный суд Москвы новый иск к "Евросети. МТС требует с Торгового дома "Евросеть" 35,65 миллиона рублей за неисполнение обязательств по договорам, пишет газета "Ведомости".

Как сообщили представители МТС, этот иск относится к тем платежам, которые принимала "Евросеть" от абонентов МТС. МТС не успела включить эти платежи в основной иск по платежам, который был подан в конце апреля. "Все эти иски часть войны МТС против "Евросети", — так прокомментировал президент "Евросети" Александр Малис новый иск МТС.

Конфликт между МТС и "Евросетью" начался в конце марта, когда истекал срок договора, по которому МТС сама переводила деньги, принятые "Евросетью" от абонентов оператора, на их счета, а компенсацию от "Евросети" получала позже. Тогда МТС предложила "Евросети" предоставить денежное обеспечение для моментального зачисления платежей и вернуть долг. В конце концов новое соглашение по приему платежей так и не было подписано. А позднее МТС расторгла договор с "Евросетью" по продажам контрактов, обвинив ритейлера в невыполнении планов продаж.

В конце апреля МТС подала в арбитражный суд Москвы два иска к "Евросети" на общую сумму 594,8 млн руб. - по поставкам iPhone и по задолженности по приему платежей. В то же самое время "Евросеть" подала два встречных иска на общую сумму около 500 миллионов рублей. Вчера по одному из этих исков суд назначил основное заседание на 19 августа, удовлетворив ходатайство МТС о принятии встречного иска о взыскании с "Евросети" 11,2 миллионов долларов и почти 3 миллионов долларов штрафа.