ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 20:35

В «Трансаэро» подготовили план запуска новой авиакомпании

В «Трансаэро» подготовили план запуска новой авиакомпании
Фото с сайта www.avianews.com

Менеджмент находящейся в процедуре наблюдения авиакомпании "Трансаэро" совместно с консультантами подготовил план запуска новой авиакомпании, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Окончательное решение по созданию нового перевозчика будут принимать кредиторы компании, среди которых такие банки, как ВТБ, "Газпромбанк", "Новикомбанк", "Московский кредитный банк", "Сбербанк" и "Альфа-банк". На данный момент менеджмент подготовил действенный и функциональный план запуска новой авиакомпании на базе ОАО "АК "Трансаэро". Совету директоров план будет представлен 4 ноября.

Сейчас авиакомпания находится в бедственном положении. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении перевозчика процедуру наблюдения. Суммарный долг "Трансаэро" оценивается примерно в 250–260 млрд руб., из них 160 млрд приходится на лизинг самолетов, 85 млрд руб. – банковские кредиты, а остальное – задолженность топливным компаниям, аэропортам и поставщикам услуг (См. Суд запустил процедуру банкротства "Трансаэро").

Кроме того, в производстве АС Москвы находится дело авиакомпании к Росавиации (дело № А40-10216/2016). «Трансаэро» настаивает на незаконности передачи ее рейсов "Аэрофлоту". Заявление было подано в январе текущего года, однако производство по делу было приостанолвено – суд ждал пока вступит в силу решение по спору об отзыве сертификата эксплуатанта (№ А40-243683/2015), "Трансаэро", сертификат которой был аннулирован в октябре прошлого года, требует признать недействительными приказы "Росавиации", согласно которым у нее отозваны допуски по осуществлению перевозок более чем по 140 международным маршрутам. Половина перелетов была отдана "Аэрофлоту" и его "дочке" – авиакомпании "Россия". Обе организации, вместе с ФАС, проходят по делу третьими лицами. "Трансаэро" попросило привлечь Минтранс в качестве соответчика, так как приказ об аннулировании был вынесен на основании протоколов его межведомственной комиссии (см. "АСГМ привлек Минтранс к делу о передаче "Аэрофлоту" и "России" рейсов "Трансаэро").

Создание новой авиакомпании генеральный директор "Трансаэро" Александр Бурдин анонсировал еще летом. Он утверждал, что единственный шанс для кредиторов вернуть инвестиции – это перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции (См. "Трансаэро" намерена создать новую авиакомпанию).