ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 20:02

Оператор обувной сети магазинов Centro признан банкротом

Оператор обувной сети магазинов Centro признан банкротом
Фото с сайта jaizakon.ru

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "ЦентрО" – компанию-оператора сети магазинов Centro, входящей в группу "ЦентрОбувь", следует из картотеки арбитражных дел. 

Заявление о банкротстве "ЦентрО" подала в суд компания "Эддыпром" (дело № А40-221405/2015). Сумма задолженности, согласно отчету временного управляющего Дмитрия Щербаня, составляет порядка 19,3 млрд руб. В реестр кредиторов, кроме прочих, были включены "Газпромбанк", Сбербанк и "Московский кредитный банк". Проведен анализ финансового состояния компании, в результате которого установлено, что платежеспособность должника восстановить невозможно, целесообразно ввести процедуру конкурсного производства, средств "ЦентрО" достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. 

Кроме того, АС Москвы в марте этого года ввел процедуру наблюдения в отношении АО "ТД "ЦентрОбувь". Заявителем по делу о банкротстве выступила компания ООО "Сандорини" (см. "АСГМ ввел процедуру наблюдения в "Центробувь"). 

"Центробувь" создана в 1992 году и управляла около 700 магазинами в России. В мае этого года московская полиция по заявлению "Газпромбанка" возбудила в отношении руководства "ЦентрОбуви" дело по статье 159.1 УК (мошенничество в сфере кредитования). Банк просил проверить законность нескольких сделок с кредитными средствами, предоставленными в 2013–2014 годах. Кредитор обувной сети утверждал, что ее руководство вывело часть кредитов и образовало долг в размере 9 млрд руб. (см. "Полиция Москвы завела уголовное дело против руководства "Центробуви").