ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 13:51

Судью Аллу Назарову выбрали в состав дисциплинарной коллегии Верховного суда

Судью Аллу Назарову выбрали в состав дисциплинарной коллегии Верховного суда
Фото с сайта /www.qwas.ru

Сегодня Пленум Верховного суда обсуждал кандидатуру на вакантное место в Дисциплинарной коллегии, которое освободилось после того, как один из судей был избран в состав ВККС.

На этот пост претендовали судьи Коллегии по гражданским делам Алла Назарова и Юрий Иваненко. Оба они имеют опыт рассмотрения "судейских" дел, например, жалоб на решения ККС и ВККС о прекращении отставки или о разрешении на возбуждение уголовного дела, которые поступают в административную коллегию.

Назарова с августа 1994 года была судьей Мосгорсуда, в Верховный суд впервые была назначена постановлением Совфеда от 19 июля 2010 года, а в июле 2014-го – переназначена.

Иваненко стал судьей ВС 25 марта 2015 года (см. "Американский" вопрос не помешал судье ВС в Совфеде"). До вступления в эту должность он с февраля 2009 года работал зампредом Ленинградского областного суда, а еще раньше почти 10 лет был судьей Омского областного суда. Впервые на судейскую должность Иваненко был назначен в марте 1998-го, сразу получив пост заместителя председателя Советского райсуда города Омска.

Большинство участников Пленума проголосовали за Назарову, ей досталось 67 голосов, кандидатуру Иваненко поддержали 22 человека.

Она заменит Николая Романенкова, которого Пленум Верховного суда освободил от полномочий судьи ДК 17 января этого года (см. "Судью Романенкова исключили из состава дисциплинарной коллегии Верховного суда"). Это решение связано с тем, что на IX Всероссийском Съезде судей, который проходил в начале декабря прошлого года в Москве, Романенков, а также его коллеги Владимир ПоповАлександр Кликушин и Николай Тимошин были избраны в состав Высшей квалифколлегии судей (см. "Съезд судей обновил состав ВККС"). Романенков является председателем судебного состава в административной коллегии ВС по первой инстанции. В состав ДК он входил с 7 августа 2014 года.