ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 13:05

ФНС воспользовалась "панамским досье" для разоблачения необлагаемой сделки

ФНС воспользовалась "панамским досье" для разоблачения необлагаемой сделки

Налоговые органы успешно использовали информацию из "панамского досье" для того, чтобы доказать взаимозависимость компаний, которые ушли от налогообложения через притворную сделку. Это второй подобный случай в российской судебной практике.

Речь идет о споре инспекции ФНС России № 3 по Москве и ООО "МаслоТоргИнвест" (МТИ), которой налоговики доначислили более 4,3 млн рублей за 2012–2013 годы (№ А40-67734/2016). В 2012 году МТИ выкупила у ООО "Зарубежтрансойл" требования на дебиторскую задолженность в 24,2 млн рублей и $626 000 за векселя нескольких офшоров с Британских Виргинских островов. Эти векселя МТИ приобрела у Nortrade Int. Business Corp. в тот же день, а оплатила спустя 730 дней другими необеспеченными бумагами, которые были получены по взаимозачету у сторонней организации.

Доходы и расходы МТИ по итогам сделки уравнялись, поэтому налог на прибыль организаций она не уплачивала. В дальнейшем переуступленные долги были погашены заемщиками, а "Зарубежтрансойл" не стал требовать погашения векселей и скоропостижно обанкротился.

Инспекция смогла убедить суды в том, что в данном случае имел место уход от налогов. МТИ получил реальный актив, но не понесла расходов по договорам покупки дебиторской задолженности, утверждали налоговики, поэтому не могла сводить налог на прибыль к нулю. Кроме того, участники сделок были аффилированы. В решении Арбитражного суда Московского округа сказано, что, по данным сайта www.offshoreleaks.icij.org, учредитель МТИ Владимир Гаврилов является дольщиком Nortrade и бенефициаром Goldingpartnersinc. Телефон последней фирмы совпадает с номером "Зарубежтрансойла" из справки 2-НДФЛ. Бенефициаром "Зарубежтрансойла" и директором Nortrade Гаврилов называется и в других документах.

На www.offshoreleaks.icij.org располагается "панамское досье" – документы панамской юрфирмы Mossack Fonsecca, в которых рассказывается о клиентах компании, которым она помогала отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции. Законность использования этой информации с процессуальной точки зрения сомнительна, говорят эксперты "Коммерсанту": она не имеет юридической силы и не подтверждена официальными документами. Однако легальных способов получить сведения о реальных собственниках офшоров у налоговиков и суда и не было, согласны они.

Издание отмечает, что ФНС уже пользовалась этим источником – в споре с ООО "Милагро Фудс" (№ А40-8695/2016).

Ранее сообщалось, что налоговое министерство Дании купит часть "панамского досье", чтобы расследовать налоговые преступления в своей стране (см. "Дания купит часть "панамского досье" для расследования налоговых преступлений").