ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 11:40

У экс-замполпреда президента прошли обыски по делу о мошенничестве

У экс-замполпреда президента прошли обыски по делу о мошенничестве

Сотрудники МВД и ФСБ накануне пришли с обысками к председателю правления ассоциации "НП "Совет рынка" (объединяет продавцов и покупателей электроэнергии) Максиму Быстрову, до прихода на должность занимавшему пост замполпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159) в отношении неустановленных лиц, пишет "Коммерсантъ". В прошлом году Генпрокуратура выяснила, что в "Совете рынка" с 2011 по 2012 год числилась сотрудником жена Егора Гринкевича, занимающего пост замглавы департамента развития электроэнергетики Минэнерго и курировавшего деятельность НП. Ольга Гринкевич не бывала на работе, но получала зарплату, которая в общей сумме превысила 1 млн руб.

Обыски, помимо того, что они прошли дома у Быстрова, проводились еще и в центральном офисе ассоциации. Уже допрошены заместитель Быстрова Елена Боенко и сама Ольга Гринкевич. 

Издание отмечает, что "Совет рынка" создан еще с 2008 году и состоит из палат продавцов, куда входят 76 генкомпаний, покупателей (крупные потребители, энергосбыты), экспертов и инфраструктурных организаций.