ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 12:00

В Перми в Сбербанке начались кадровые чистки, а глава Сбербанка банка позвонил инкассатору-грабителю Шурману

В Перми в Сбербанке начались кадровые чистки
Александр Шурман

По данным интернет-издания Life.Ru, президент Сбербанка Герман Греф якобы позвонил в изолятор пермскому инкассатору Александру Шурману, который в июне 2009 года похитил принадлежащие банку 250 миллионов рублей.  

Как рассказал источник, близкий к следствию, Греф подробно расспросил Шурмана об обстоятельствах преступления и о том, что подтолкнуло его совершить самое громкое ограбление в истории Сбербанка.

Ранее инкассатор Александр Шурман, похитивший из служебной инкассаторской машины 250 миллионов рублей в Перми, сообщил на допросе, что пошел на преступление из-за понижения заработной платы

После звонка Грефа в Перми побывал его заместитель, который взял у Шурмана письменные объяснения, а затем в Пермском отделении Сбербанка началась служебная проверка. По информации Life.Ru, из службы безопасности уже уволены несколько человек, которые пытались поддержать находившихся с Шурманом инкассаторов.  

Эти коллеги Шурмана также уволены, добавляет издание. По версии следствия, Шурман пытался уговорить их вместе совершить ограбление, но они отказались. При этом инкассаторы даже не попытались оказать напарнику сопротивление, а сами закрылись внутри машины, когда Шурман скрылся с деньгами, пишет Life.Ru. Ранее они сообщили, что грабитель им угрожал оружием и запер в бронированном автомобиле, — сообщает Lenta.ru.