ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 14:43

АСГМ не принял иск о банкротстве "Натали Турс"

АСГМ не принял иск о банкротстве "Натали Турс"

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 21 апреля иск авиакомпании "Трансаэро" о банкротстве "Натали турс" – одного из крупнейших российских туроператоров. 

Судья Сергей Гончаренко объяснил (А40-41598/2017), что заявитель не предоставил документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются его требования, выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о своем месте нахождения и должника, а также доказательства вступления в законную силу решения по делу № А40-83458/16-46-702. Согласно ему, бывший контрагент должен выплатить обанкротившемуся авиаперевозчику $5,8 млн.

В "Трансаэро" считают, что туроператор делает все, чтобы уклониться от исполнения обязательств: он якобы затягивал процесс по взысканию долга и совершал действия, направленные на вывод активов (см. "Трансаэро" банкротит туроператора "Натали турс" из-за долга в $5,8 млн"). Кроме того, "Натали Турс" продал исключительные права на приносящие доход товарные знаки, однако юристы говорили, что сделки реально оспорить – правда, только в процедуре несостоятельности.

Осенью 2015 года "Трансаэро" лишился сертификата эксплуатанта, поэтому ему пришлось прекратить полеты. Позже АС Петербурга и Ленобласти по заявлению Сбербанка признал его банкротом (см. "Суд начал процедуру банкротства "Трансаэро"). Суммарный долг авиаперевозчика оценивается в 250–260 млрд руб., большая часть которых приходится на лизинг самолетов, банковские кредиты и задолженность топливным компаниям, аэропортам и поставщикам услуг.