ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 15:18

Банк на Красных Воротах добивается банкротства своего экс-главы

Банк на Красных Воротах добивается банкротства своего экс-главы

Банк на Красных Воротах (БНКВ) обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании несостоятельным своего бывшего предправления Александра Петрова.

Заявление поступило в суд 28 марта и пока не принято к производству (№ А40-56349/2017). Само финансовое учреждение сейчас также находится в стадии банкротства – с соответствующим требованием в АСГМ в конце января обратился в Центробанк (№ А40-17236/2017).

Лицензия у БНКВ была отозвана в прошлом году (см. "ЦБ оставил без лицензии сразу два столичных банка"). Регулятор объяснял применение крайней меры воздействия тем, что банк нарушал законы, нормативные акты ЦБ и придерживался высокорискованной кредитной политики, размещая средства в активы низкого качества. Позже ЦБ выявил отрицательный капитал в БНКВ – его обязательства перед кредиторами оцениваются в 1,4 млрд руб. (см. "ЦБ выявил "дыры" в капиталах сразу трех банков").

БНКВ основан в 1993 году, его акции держат ряд организаций строительного сектора, в частности "Мостотрест", который ранее контролировал Аркадий Ротенберг и его сын Игорь. В банковской системе РФ на 1 декабря 2016 года он занимал 275-ю строчку.