ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2017, 18:30

В суд передано дело обвиняемого во взяточничестве экс-сотрудника МВД

В суд передано дело обвиняемого во взяточничестве экс-сотрудника МВД

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Главного управления уголовного розыска МВД России Вадима Шавлохова, обвиняемого в получении взятки. Об этом говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Из сообщения следует, что Шавлохову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2013 года Шавлохов за взятку в размере $100 000 передал лидеру организованного преступного сообщества, который в настоящее время находится в международном розыске за совершение убийств и других преступлений, конфиденциальную информацию о расследовании правоохранителей в отношении ОПС. В частности, экс-сотрудник МВД передал копию служебного документа, раскрывающего известную правоохранительным органам структуру преступного сообщества, его участников и связи.

В пресс-релизе отмечается, что действия Шавлохова могли затруднить расследование и проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на пресечение деятельности ОПС на территории Московского и Северо-Кавказского регионов.

Уголовное дело по существу будет рассматривать Замоскворецкий районный суд города Москвы.