ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 17:21

Верховный суд не стал смягчать приговор первому осужденному по делам ГУЭБиПК

Верховный суд не стал смягчать приговор первому осужденному по делам ГУЭБиПК

Коллегия судей Верховного суда РФ не стала смягчать приговор бывшему сотруднику МВД Евгению Голубцову, который был осужден за провокацию смоленских чиновников на получение взятки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Голубцова Сергея Казимирова.

Смоленский облсуд в прошлом году признал главу 29-го отдела управления "Б" (занимается преступлениями в бюджетной сфере) ГУЭБиПК Евгения Голубцова виновным в превышении должностных полномочий. Экс-сотрудник МВД был приговорен к пяти годам лишения свободы. Его дело стало первым первым, которое дошло до ВС из ряда возбужденных против руководителей того же главка МВД.

По данным следствия, Голубцов намеренно добился преследования двух чиновников и сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева. В 2011 году городская администрация объявила тендеры на подготовку к празднованию дня города. После этого главу МУП "Вычислительный центр ЖКХ" Виталия Ерофеева задержали якобы за то, что он требовал от бизнесмена Александра Леонова 5-миллионный "откат" за победу в конкурсе. Последний, как позднее стало известно, был агентом ГУЭБиПК.

Кроме того, после задержания Ерофеева заставили спровоцировать на получение взятки замглавы администрации Смоленска, начальника управления ЖКХ Николая Петроченко. Петроченко, в свою очередь, заявил, что откат предназначался главе Смоленска Константину Лазареву. Впоследствии он рассказал, что главной целью провокаторов был губернатор Сергей Антуфьев, а к проведенной оперативной разработке, помимо Голубцова, причастен в том числе руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов, которого обвиняют в создании ОПС (см. "Прокуратура требует для генерала Сугробова 22 года тюрьмы").

Дело Голубцова пересматривалось дважды. В марте коллегия судей приняла решение сократить приговор экс-сотруднику МВД на один год (см. "Верховный суд поправил приговор первому осужденному по делам ГУЭБиПК"). Защита осужденного настаивала на том, что первая инстанция могла исказить некоторые обстоятельства дела, чтобы создать "видимость виновности" Голубцова. Верховный суд, в свою очередь, согласился с тем, что действия бывшего оперативника не имели тяжких последствий. Таким образом, суд переквалифицировал обвинение, убрав из приговора пункт "в" ч. 3 ст. 286 УК, и поэтому снизил наказание до четырех лет.

После этого сторона обвинения обжаловала решение ВС. В итоге президиум Верховного суда отменил постановление судебной инстанции. Адвокат Эдуард Исецкий в беседе РБК отметил, что повторное рассмотрение дела было назначено на 12-й день после решение президиума – в беспрецедентно короткий срок.