ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 18:00

АСГМ ликвидировал "Столичную расчетную палату"

АСГМ ликвидировал "Столичную расчетную палату"

Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка принял решение о принудительной ликвидации небанковской кредитной организации "Столичная расчетная палата", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Обязанность по ликвидации НКО судья Файма Полуэктова возложила на ассоциацию "РСОПАУ" (дело №А40-10005/2017). ЦБ обратился с иском в арбитраж в январе этого года ("ЦБ подал иск о банкротстве "Столичной расчетной палаты"). Ранее, в декабре 2016-го "Столичная расчетная палата" осталась без лицензии. Это решение регулятор принял из-за того, что НКО систематически нарушала законодательство и нормативные акты ЦБ по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, палата проводила подозрительные транзакции, а ее руководство не пыталось нормализовать ее деятельность (см. "ЦБ оставил без лицензий две кредитные организации").

По итогам обследования финансового состояния НКО, проведенного временной администрацией, установлено, что "стоимость ее активов превышает обязательства на сумму 97 194 тыс. руб.", что позволяет сделать вывод об отсутствии у "Столичной расчетной палаты" признаков банкротства. Ввиду этого после отзыва у организации лицензии, согласно п. 1 ст. 61 ГК и ст. 23.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности", она подлежит ликвидации, говорится в решении АСГМ.

НКО "Столичная расчетная палата" учредили в 2002 году. Ее первоначальное название было НКО "Вологда-кредит". В декабре 2014 года организацию переименовали. Как следует из информации с ее сайте, ведущими бенефициарами выступают 11 физлиц, девяти из них принадлежат по 10% акций НКО, еще двоим – по 5%. Согласно отчетности, на 1 декабря 2016 года "Столичная расчетная палата" была на 613-й строчке в банковской системе страны.