ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2017, 11:32

Мэрия Москвы опубликовала список хрущевок под снос

Мэрия Москвы опубликовала список хрущевок под снос

Правительство Москвы обнародовало предварительный список из 4500 домов в 85 районах столицы, которые могут попасть под снос в рамках программы реновации. Об этом рассказывает "Коммерсантъ".

Среди жителей домов, запланированных под снос, с 15 мая по 15 июня будет проводиться голосование. Выразить свое мнение можно будет в системе "Активный граждан", в одном из офисов МФЦ "Мои документы" или на общедомовом собрании, причем последний формат считается приоритетным (см. "Москвичи смогут отказаться от сноса пятиэтажек по решению собрания жильцов"). Каждой квартире будет присвоен только один голос, если мнения собственников разделились поровну, то он учитываться не будет. Голоса "молчунов" засчитают как отданные за снос.

Для того чтобы определенный дом был включен в программу реновации, потребуются голоса более двух третей жителей квартир. Сама же программа будет сформирована осенью 2017 года, после окончательного принятия Госдумой законопроекта о реновации. Уже известно, что порядка 40 районов Москвы в программу не попадут, хотя отдельные дома из них могут быть туда включены по просьбе собственников.

Накануне мэрия также опубликовала "стандарт реновации жилья" – примерное описание внутреннего устройства и дизайна домов для переселенцев. Предполагается, что жильцам будут предоставлены равнозначные квартиры в новом доме в том же районе, пишут "Ведомости". В "стандарте", в частности, прописана отделка комфорт-класса, улучшенные жилищные условия для очередников, возможность переехать в другой район по письменной просьбе и при наличии свободных квартир. Изучается также вопрос рыночной денежной компенсации, которую при желании может получить собственник.

В первом чтении Госдума одобрила законопроект о сносе пятиэтажек 20 апреля (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). Всего власти Москвы планируют снести порядка 8000 аварийных домов, в которых сейчас живут 1,6 млн человек.